Der Verein

>>> Der Link zum Dienstplan (benötigt JavaScript)



Neuer Kunstverein Gießen

Ausstellungsraum: Ecke Licher Straße / Nahrungsberg
Postanschrift: Postfach 110845, 35353 Gießen

info@kunstverein-giessen.de
www.kunstverein-giessen.de

 

>>> Die Satzung

---------------------------------------------------------------------------------------------

Erster Vorsitzender
Till Korfhage
Elbestraße 20
60329 Frankfurt am Main
Mobil: 0163-5695611

Stellvertretende Vorsitzende
Claudia Stamm
Krofdorfer Str. 35
35398 Gießen
clstamm@t-online.de


Vorstandsmitglied
Andreas Walther
Bachstraße 45
35452 Heuchelheim

Kassenwart
Erhard Waschke
Dipl. Betriebswirt • Unternehmensberatung
Pestalozzistraße 1
35435 Wettenberg-Wißmar
Tel.: 06406-76698
Fax: 06406-76579
erhard@ressourcenhaus.de

---------------------------------------------------------------------------------------------

Kassenprüfer
Hannah Ruoff

Kassenprüfer
Harald Schätzlein
Aulweg 54, 35392 Gießen
Tel.: 0641-9709693
Fax: 0641-9709561
info@ultraviolett.de

---------------------------------------------------------------------------------------------

Gründungsmitglieder

Prof. Dr. Marcel Baumgartner, Kunsthistoriker
Kasernenstraße 101, 78315 Radolfzell, Tel.: 07732-8020101
Marcel.Baumgartner@kunst.geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Thomas Lange
Universität Hildesheim – Institut für Bildende Kunst und Kunstwissenschaft
Postfach 10 13 63
31113 Hildesheim
Tel.: 05121–883630

Roland Röschel, Dipl. Kommunikationswirt und Designer grad.
Breslauer Straße 1, 68782 Brühl
Mobil: 0176–52222311
roland@roeschel.de

Prof. Dr. Dr. Wolf-Bernhard Schill, Hautarzt
Privat: Am Rasselberg 39, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441–921976
Fax: 921978

---------------------------------------------------------------------------------------------

Ehemalige Vorsitzende:

2005–2016:

Markus Lepper
Günthersgraben 16, 35392 Gießen
Tel.: 0641-41124
Fax: 0641-2509444
Mobil: 0174-3429966
Markus.Lepper@kunst.geschichte.uni-giessen.de
lepper@kunstverein-giessen.de

1998–2005:

Prof. Dr. Marcel Baumgartner, Kunsthistoriker
Kasernenstraße 101, 78315 Radolfzell, Tel.: 07732-8020101
Marcel.Baumgartner@kunst.geschichte.uni-giessen.de