Der Verein

Der Link zum Dienstplan



Neuer Kunstverein Gießen

Ausstellungsraum: Ecke Licher Straße / Nahrungsberg
Postanschrift: Postfach 110845, 35353 Gießen

info@kunstverein-giessen.de
www.kunstverein-giessen.de

 

>>> Die Satzung

---------------------------------------------------------------------------------------------

Erster Vorsitzender
Melchior B. Tacet
tacet@posteo.de

Zweite Vorsitzende
Caroline Streck
info@carolinestreck.de

Vorstandsmitglied
Dirk Zschocke
Dirk.Zschocke@gmx.de

Kassenwart
Erhard Waschke
info@erhard-waschke.de

Beirat
Max Brück info.brueck@icloud.com
Valentine Goldmann valentine-goldmann@gmx.de
Andreas Walther post@andreaswalther.de

---------------------------------------------------------------------------------------------

Kassenprüfer
Moritz Jäger
moritz.jaeger@gmx.de

Kassenprüfer
Harald Schätzlein
info@ultraviolett.de

---------------------------------------------------------------------------------------------

Gründungsmitglieder

Prof. Dr. Marcel Baumgartner, Kunsthistoriker
Kasernenstraße 101, 78315 Radolfzell, Tel.: 07732-8020101
Marcel.Baumgartner@kunst.geschichte.uni-giessen.de

Prof. Dr. Thomas Lange
Universität Hildesheim – Institut für Bildende Kunst und Kunstwissenschaft
Postfach 10 13 63
31113 Hildesheim
Tel.: 05121–883630

Roland Röschel, Dipl. Kommunikationswirt und Designer grad.
Breslauer Straße 1, 68782 Brühl
Mobil: 0176–52222311
roland@roeschel.de

Prof. Dr. Dr. Wolf-Bernhard Schill, Hautarzt
Privat: Am Rasselberg 39, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441–921976
Fax: 921978

---------------------------------------------------------------------------------------------

Ehemalige Vorsitzende:

2016–2019:

Till Korfhage
till.korfhage@gmx.de

2005–2016:

Markus Lepper
Günthersgraben 16, 35392 Gießen, Tel.: 0641-41124
Markus.Lepper@kunst.geschichte.uni-giessen.de
lepper@kunstverein-giessen.de

1998–2005:

Prof. Dr. Marcel Baumgartner, Kunsthistoriker
Kasernenstraße 101, 78315 Radolfzell, Tel.: 07732-8020101
Marcel.Baumgartner@kunst.geschichte.uni-giessen.de